Кто первый?

Здравствуйте, скажите пожалуйста жили муж и жена, муж умер не переоформив свое имущество дом, земельный участок, личные денежные средства и т.д.. Кому же по закону все должно перейти? только жене, взрослым детям, либо жене и детям совместно?

, Сергей, г. Москва
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей!

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Сергей Слесарев
Юрист
Здравствуйте, Сергей!

Правильный ответ на Ваш вопрос зависит от дополнительной информации: если имущество умершего было нажито в совместном браке, то супруга умершего имеет право на выдел супружеской доли из наследственной массы.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, правда может потребоваться защита права в суде (в некоторых случаях, не во всех). Но, как правило, судебные решения выносятся в пользу пережившего супруга. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе имущества доли супругов признаются равными. Поэтому в этом случае 1/2 наследственной массы перейдет к супруге как супружеская доля, а 1/2 будет наследоваться.

Что касается наследования, то дети и супруга являются наследниками первой очереди и призываются к наследованию совместно (ст. 1142 ГК РФ).При этом наследование будет осуществляться в равных долях.

Если же имущество не было нажито в совместном браке, а является только имуществом умершего, то наследование осуществляется детьми и супругами в равных долях. При условии, что ни один из наследников не был признан недостойным наследником по решению суда.

С уважением, консультант ООО «ООО „Прайм лигал“