Или может быть общая фраза о денежных вкладах в таком-то банке?

Умер один из родителей. Завещания не оставил, имущества тоже, но имеестся информация , что есть энная сумма денежных средств на счетах известного банка. В наследниках остались жена, сын и дочь.

Вступление в наследство , вопросы:

1. После подачи заявления на принятие наследства, как быстро будет готово свидетельство и действительно ?

2. Данное свидетельство автоматически дает доступ к счетам банка и банк не вправе отказать наследнику в доступе к информации о состоянии денежных счетов, в том числе , о которых наследник не знает ? Или процедура сложнее ?

3. Если заявление подает один наследник, то другие наследники должны написать какой-то отказ ( они согласны передать все наследуемое одному наследнику) или просто не подавать заявление на принятие наследства ?

4. Какие документы должны быть предоставлены нотариусу, кроме свидетельства о смерти и родстве ( в некоторых случаях упоминается например Выписка из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.)

5. В заявлении о принятии должно быть четко прописано, то что наследуется (например денежный вклад в размере 10000 р.) или может быть общая фраза о денежных вкладах в таком-то банке ?

Спасибо заранее !

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

1. После подачи заявления на принятие наследства, как быстро будет готово свидетельство и действительно ?

 Через 6 месяцев с даты смерти будут готовы.

2. Данное свидетельство автоматически дает доступ к счетам банка и банк не вправе отказать наследнику в доступе к информации о состоянии денежных счетов, в том числе, о которых наследник не знает? Или процедура сложнее ?

 Данное свидетельство приносите в банк, они делают внутреннюю проверку и выдают деньги наследнику. Обычно при подаче свидетельства, либо после проверки пишите свой счет, куда деньги перевести.

3. Если заявление подает один наследник, то другие наследники должны написать какой-то отказ ( они согласны передать все наследуемое одному наследнику) или просто не подавать заявление на принятие наследства ?

 Не обязательно подавать отказ, могут просто не приходить.

4. Какие документы должны быть предоставлены нотариусу, кроме свидетельства о смерти и родстве ( в некоторых случаях упоминается например Выписка из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.)

Заявление, свидетельство о смерти, родстве основные документы, нотариус может попросить предоставить дополнительные документы. Эти документы это главное.

5. В заявлении о принятии должно быть четко прописано, то что наследуется (например денежный вклад в размере 10000 р.) или может быть общая фраза о денежных вкладах в таком-то банке? Спасибо заранее!

Нет, четко прописывать не надо, поскольку часть наследства нельзя принять, принимаете Вы его полностью.

О том, что от части наследства нельзя отказаться говорит ст. 1158 ГК РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся через 6  месяцев . Выдадут только тем наследникам  которые обратились.

В свидетельстве о праве на наследство сумма не пишется… Только номера счётов. Но сумму нотариус запрашивает, она есть в наследственном деле. .

Выписку из домовой книги нужно представить нотариусу.

Имея это свидетельство можете деньги в банке получить.

У жены есть право на супружескую долю. Т. е. сразу на половину суммы вклада.