Возможно ли уволиться по окончании краткосрочного контракта с МО РФ по болезни

Здравствуйте лежу в военном госпитале. На СВО приобрел бронхиальную астму. Сказали что будет категория В. Ввк ещё не прошел. Положена ли страховка? Возможно ли уволиться по окончании краткосрочного контракта с МО РФ по болезни.

, Дамир, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Дамир!

Значит, смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в настоящее время, в целом, увольнение и возвращение мобилизованного из СВО возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение и возврат из зоны СВО может быть возможным, по иным основанием нет.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время  объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому «мобилизованные  приравниваются к военнослужащим» и заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится  возможно только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК, либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время… Поскольку любой мобилизованный военнослужащий, сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Вместе с тем, с учётом того, что Вы приобрели бронхиальную астму должно быть назначение ВВК  в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». И если будет поставлена и определена  категория годности «Д» Вы будете признаны негодным к военной службе, то в силу вышеуказанного Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», будете подлежать незамедлительному увольнению, — «по состоянию здоровья», в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

В этой связи, нужно  подать рапорт командиру воинской части и настоять о проведении ВВК в силу состоянии здоровья по результатам которой убудет определена категории годности по указанным выше основаниям.

Удачи Вам!