Если дата регистрации на УСН Доходы и подача заявления на переход на НПД - это один день, нужно ли будет отчитываться по УСН и оплачивать фиксированные взносы?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если я на данный момент являюсь самозанятым (НПД) как физическое лицо, возможно ли открыть ИП на НПД или перейти на НПД с УСН Доходы?

Если дата регистрации на УСН Доходы и подача заявления на переход на НПД - это один день, нужно ли будет отчитываться по УСН и оплачивать фиксированные взносы?

, Екатерина Савельева, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Как физическое лицо, зарегистрированное как самозанятый (НПД), вы можете открыть ИП на НПД или перейти на НПД с УСН Доходы. Однако, если вы подаете заявление на переход на НПД в тот же день, когда зарегистрировались на УСН Доходы, то вы должны будете отчитаться по УСН и оплатить фиксированные взносы за период до перехода на НПД.   Стоит учитывать, что при переходе на НПД вы не будете обязаны платить налог на прибыль, но также не сможете списывать расходы. Также, при переходе на НПД, вы не сможете воспользоваться льготами, предоставляемыми ИП на УСН, такими как уменьшение налоговой базы на размер страховых взносов и т.д.