Если мне дядя подарит квартиру в которой я прописана, нужно ли платить налог?

здравствуйте! Если мне дядя подарит квартиру в которой я прописана, нужно ли платить налог? нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса, дядя не жена, квартира приобретена не в раке. квартира является коммунальной, у дяди 2 комнаты.

, Ларина Юлия Андреевна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юлия Андреевна!

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ  (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса  РФ.

Дядя не является близким родственником, налог на доходы нужно будет платить.

Если в собственности у дяди  оформлена доля в квартире, то договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.

Если же по документам у него в собственности 2 комнаты, то договор можно оформить в МФЦ, без обращения к нотариусу.