13.03.23 мне позвонили и сообщили что у меня академическая задолженность за два курса как в плане занятий так и в

Здравствуйте. Про академический долг.

В сентябре 2022 поступал на очно-заочную форму в Ранхигс г. Владимир, прошёл вступительные экзамены и дистанционно (по почте) отправил сканы подписанных документов (контракт, квитанция на оплату услуг и др.). Был зачислен, по почте прислали группу в которой я состою.

В то же время жизненные обстоятельства вынудили забыть про учёбу. Но тут меня удивили.

Изначально мне сообщали что пока не оплачу услуги (а я ничего не оплачивал) обучение будет невозможно.

Отчего я и не задумывался что с меня будут требовать деньги, если просто ничего не оплачу. Проговаривалось что пока не оплачу никаких обязанностей у меня нет перед ними. На этом и забыл про обучение занявшись своими проблемами.

13.03.23 мне позвонили и сообщили что у меня академическая задолженность за два курса как в плане занятий так и в деньгах - 38 000р

Я НИКАК не контактировал после отправки документов с подписью по почте с данным вузом, в личный кабинет не заходил, на образовательных площадках не регистрировался/не входил, вживую не появлялся тоже.

Т.е. услуги мне не предоставлялись никакие.

Бнально "долги" за НИЧЕГО. Но это просто логически.

Звонил им, грозят судом, предлагают подписать "отказ от образовательных услуг".

Естественно подписывать отказ от НЕОКАЗАННЫХ услуг, просто бред. Решил с начла обратиться к вам.

Пожалуйста, проконсультируйте.

, Эдуард, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдуард!

Если вы заключали договор, нужно его расторгнуть, основание и порядок расторжения договора указан в заключённом вами договоре.

А по общему правилу, положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.