Мужчина озвучил номер телефона, которым я действительно пользуюсь, сообщил, что ему этот номер телефона

Я сообщила в полицию о поступившем мне телефонном звонке от женщины, которая представлялась следователем майором юстиции ФИО, желающей по телефону провести опрос предполагаемой пострадавшей (моей матери) от задержанного следствием гражданина, который, с её слов, пытался в Сбербанке присвоить на своё имя денеж.средства моей матери, так как обладал нотариальной доверенностью на право распоряжаться денеж.средствами и имуществом моей матери, что я сочла за попытку с её стороны обмануть меня, ведь по телефону сотрудники правоохран.органов допросы не проводят, а вызывают по повестке явится в отдел, если возбуждено дело. Я решила помочь полиции поймать мошенницу. Ко мне домой явились двое дежурных полицейских, опросили и приняли от меня заполненный мной собственноручно бланк Объяснения, сказали - ожидать контакта от участкового полицейского в течении нескольких дней. В этот же день мне поступил телефонный звонок, мужчина представился полицейским без ФИО и обращался ко мне по такому-то имени, незнакомому для меня, спрашивал проживаю ли я по такому-то адресу, незнакомому мне, имеется ли у меня такой-то родственник, не знакомый мне, и я отвечала - не понимаю о чём идёт речь. Мужчина озвучил номер телефона, которым я действительно пользуюсь, сообщил, что ему этот номер телефона передал его коллега, я спросила - какой коллега ему передал мой номер телефона и в связи с чем, сообщила, что сотрудники полиции ко мне сегодня приходили, но не получила ответа, далее мужчина спрашивал проживаю ли я по такому-то иному адресу, мне не известному, но уже совершенно другому, чем он озвучивал адрес в начале разговора, я ответила - нет. Далее мужчина обмолвился, что он (коллега) ошибся и извинился. Получается, что мои персональные данные (номер телефона) один сотрудник полиции передал другому сотруднику полиции в искаженном виде - с привязкой к чужому заявлению/делу, а не к моему обращению, хотя я свои данные оставляла только под своим обращением. Я понимаю, что в этом случае произошла передача моих персональных данных (номера телефона) без моего согласия третьим лицам. Каким образом я могу защитить свои права и пресечь раздачу сотрудниками полиции моих персональных данных без моего согласия третьим лицам, в том числе отвергая оправдания полицейских фактором ошибки с их стороны?

, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Ольга
Клиент, г. Москва
Какова стоимость вашей услуги? Сильны ли шансы, что эта затея окажется бесперспективной — могут ли сотрудники гос.органов выкрутиться из под ответственности тем, что будут ссылаться на случайную ошибку, перепутывание данных без злого умысла?

Давайте в чате обсудим