Должны ли родители мальчика возместить ремонт телефона?

Здравствуйте! Ребёнок в школе у рюкзака на полу оставил дорогостоящий телефон. Мальчик проходил мимо и раздавил телефон, полностью вышло из строя стекло. Ремонт стоит порядка 9 т.р. Должны ли родители мальчика возместить ремонт телефона?

, Александр, г. Сестрорецк
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Александр.

      Если ребенку нет еще 14 лет, то согласно ч. 3 ст. 28 Гражданского кодекса РФ:

      Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители ( усыновители или опекуны), если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

     Так что у вас есть возможность предъявить имущественные требования к родителям ребенка, сломавшего очки. Другое дело, что, если вопрос придется рассматривать в суде, то необходимо будет доказать свои правопритязания.

    Впрочем, если даже ребенку уже 14 лет или больше, то все равно имущественно отвечать придется законным представителям (родителям и т.п.) (поскольку у школьника вряд ли имеются необходимые средства для погашения причиненного вреда).

     С наилучшими пожеланиями и надеждой, что вопрос решится для вас положительно и без обращения в суд, к.ю.н. Воробьев Н.И.