В социальной сети гражданин обвинил меня в пропаганде педофилии, угрожал, что подаст в прокуратуру

В социальной сети гражданин обвинил меня в пропаганде педофилии, угрожал, что подаст в прокуратуру. Что собственно и сделал. Пропаганды конечно же не было. Обвинение ложное. Как быть?

, Оксана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оксана!

В данном случае, за заведомо ложный донос если действительно имеет место быть, может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также лишение свободы на срок до двух лет. Ответственность за заведомо ложный донос наступает при условии, что сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Ложное обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В этой связи нужно обратиться со встречным заявлением о привлечении виновных к ответственности после привлечения виновных Вы сможете в судебном порядке взыскать компенсацию причиненного вам морального вреда (ст.151 ГК РФ). а также в силу п. 1 ст. 1087 ГК РФ, согласно которой лицо, чье право на честь, достоинство или деловую репутацию нарушено, вправе требовать возмещения морального вреда, причиненного этим нарушением.

Удач Вам!