Добрый вечер.Мама умерла пол года назад, сегодня звонит отчим, говорит, что пришло письмо от нотариуса о вступлении в наследство.Брат отказывается, я нет.Что будет положено отчиму?

Добрый вечер.Мама умерла пол года назад,сегодня звонит отчим,говорит ,что пришло письмо от нотариуса о вступлении в наследство.Брат отказывается,я нет.Что будет положено отчиму?И как решить это все на уровне интелектуальности,а не эмоций.Я имею ввиду,сделать все грамотно

, Гульназ, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что будет положено отчиму?

Если брак зарегистрирован официально, отчим будет наследовать с вами в равных долях.

Но если имущество было приобретено мамой с отчимом в браке и зарегистрировано только на мому, отчим автоматически получит 1/2 доли (супружеская доля) + другую половину он разделит с вами поровну.

Гульназ
Клиент, г. Ноябрьск
Мама все преобретала до брака с ним.У него сейчас забрали документы на дом и на автомобиль.Я так поняла, что налоговая все забрала, ссылаясь на то что все бвло преобретено до брака иһему ничего не принадлежит
Мама все преобретала до брака с ним

В этом случае он получит равную с вами долю