Является ли правомерным отказ возврата товара надлежащего качества (маска ППМ-88 БРИЗ 4301, противогаз) по

является ли правомерным отказ возврата товара надлежащего качества (маска ППМ-88 БРИЗ 4301, противогаз) по статье 25 ЗОЗПП в рамках постановления правительства 2463 на основании указания противогаза как предмета санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинского изделия и классификации его как средства профилактики заболевания органов дыхания в рамках рассмотрения возврата товаров надлежащего качества

, Ярослав, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

правомерным отказ возврата товара надлежащего качества (маска ППМ-88 БРИЗ 4301, противогаз) по статье 25 ЗОЗПП в рамках постановления правительства 2463

 Нет, такой отказ не правомерен, поскольку противогаз не включен в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», который установлен постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Предметом санитарии и гигиены он не является, а относится к средствам защиты органов дыхания.