1 по этому же делу, то значит первое в любом случае подлежит отмене?

Если привлечение судом по 12.8 КоАП ч. 2 состоялось раньше чем по 12.8 ч. 1 по этому же делу, то значит первое в любом случае подлежит отмене? Брат передал авто водителю пьяному но не знал что тот выпивал, сам сидел рядом. Сначала все было в обычно порядке. Привлекли сначала водителя, потом брата. Но, и водитель и мы обжаловали решения. И так вышло что по водителю кассация отменила постановление полностью с направлением на новое рассмотрение. Итог для водителя тот же. Но, получается что срок 1 год уже прошел в феврале по водителю. Значит и брату тоже прошел? У брата сейчас кассационный суд отменил решение по жалобе, но постановление первое оставил в силе. А по водителю суд еще завтра только????️ Помогите понять есть ли основания для отмены постановления по брату?

Уточнение от клиента
Просто сейчас получается что по водителю решение принимается заново и как бы«впервые». При этом что брат уже лишён. Парадокс? По моему пониманию так как по водителю сейчас новое решение (но тоже лишение), то по брату тоже новое должно быть, а то первое отменить. Рассматриваться должно заново и вот это заново уже и будет за истечением срока давности а значит дело прекратить.
Уточнение от клиента
Завтра по водителю суд апелляция на уже новое решение (после кассации)
Уточнение от клиента
А по брату отменили апелляционное решение (решение по жалобе на постановление первое) вот мы и не до конца поняли зачем это сделал кассационный суд
, Мария, пгт. Палех
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Итог для водителя тот же. Но, получается что срок 1 год уже прошел в феврале по водителю.

Не очень понятно. По водителю на новом рассмотрении дела — его привлекли к АО по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ или производство прекращено за истечением срока давности? И какой суд по водителю завтра?

А по брату что отменили? если Вы пишите, что 1-ое постановление осталось в силе. Это, как я понимаю, о привлечении его к АО по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ?

Обязательное условие привлечения по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (брата) — это вступившее в законную силу постановление о привлечении лица, которому он передал ТС, по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (опьянение).

Если ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ по водителю отменят (прекратят производство) — это основание для обжалования постановления по брату по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,