Могутли забрать судебные приставы за долги?

Здравствуйте. У брата есть земельный участок, ещё у двух человек есть доля в этом усастке. Могутли забрать судебные приставы за долги?????А ещё будет суд. Ответи рожалуста на вопрос.

, Гуля, г. Сыктывкар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гуля,

Земельный участок — это общее имущество Вашего брата + 2-х человек. Если у брата нет другого имущества — то взыскание может быть обращено на его долю в этом общем имуществе (земельном участке).

Механизм обращения взыскания на такую долю расписан в ст. 255 ГК РФ, в соответствии с которой:

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3b5fcab006ff8de5b07e27d3835d8ef2ff4a35f4/

Желаю удачи,

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 278 ГК РФ предусматривает возможность взыскания земельного участка (а также доли в праве общей долевой собственности, принадлежащей должнику, по его обязательствам, на основании судебного решения.

В соответствии со ст. 255 ГК РФ

Кредитор участника долевой собственности при недостаточности у такого собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания в счет погашения долга.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Судебные приставы могут конфисковать долю собственности на земельный участок, если это предусмотрено решением суда. Однако, в соответствии со статьей 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на имущество должника-гражданина на праве собственности, перечень которого установлен Гражданским кодексом РФ Обращение взыскания на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок допустимо, если на таком земельном участке не расположено жилое помещение, которое для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания.
С уважением, Новиков А.Л.