Брак прекращен 18 марта 2019 года, свидетельство не я ни муж о расторжении брака неполучили, на руках решения

брак прекращен 18 марта 2019 года,свидетельство не я ни муж о расторжении брака неполучили,на руках решения суда у меня нет,теперь я хочу сменить фамилию на совсем другую не на девичью,и в загсе мне сказали нужно получить выписку в суде о разводе,как ее правильно написать заявление в суд для получения этой самой выписки

, Мария, г. Мытищи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В каждом субъекте РФ свои инструкции, регламентирующие делопроизводство в мировых судах. В них могут быть утверждены формы разных заявлений. Либо на сайте соответствующего суда может быть образец или шаблон — поищите.

В общем случае следует указать ФИО и контактные данные заявителя, процессуальное положение в деле, номер дела, дату вынесения решения и просьбу выдать (выслать почтой) выписку из решения для предъявления в ЗАГС с целью регистрации расторжения брака.

Вообще по закону суд обязан был выслать выписку в ЗАГС, где производилась регистрация брака. Но если Вы обратились для регистрации расторжения брака в другой ЗАГС, то, конечно, даже если суд посылал выписку, такой информации в этом ЗАГСе нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).