Не могут ли долги мужа до брака ( из - за чего он оформляет банкротство ) закрываться за мой счёт, за мой доход или собственность

Выхожу замуж во второй раз. Есть квартира в полной собственности , она в ипотеке , платить ещё более 25 лет. Есть дочь , 8 лет. Прописаны вдвоем. У будущего мужа в собственности ничего нет. Он платит алименты на свою 7- летнюю дочь , а также в данный момент оформляет банкротство физ.лица из - за невозможности гасить кредитную карту. У меня 3 вопроса: 1. Только путем составления завещания Я могу в случае своей смерти оставить полным наследником моей квартиры свою дочь , и ничего не оставив будущему мужу ? 2. В случае развода не может ли претендовать мой муж на мою квартиру, аргументируя это тем , что он якобы помогал оплачивать ипотеку? 3. Не могут ли долги мужа до брака ( из - за чего он оформляет банкротство ) закрываться за мой счёт , за мой доход или собственность? А в браке если он влезет в долги , могут ли у меня возникнуть проблемы с приставами , арест моего имущества или счетов

, Елена, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключайте брачный  договор у нотариуса. Если вам платить 25 лет ипотеку понятно что у него будет право на часть денежной суммы. Вы же оплачиваете квартиру в браке.

Статья 41 СК. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если к моменту вашей смерти он будет инвалидом или пенсионером он даже при завещании на дочь вправе на часть квартиры претендовать. Ст 1149 ГК.

Его долги за счет вас не могут закрываться.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. В том случае, если выплаты по ипотечному кредитованию будут осуществляться в период брака, то на такое имущество распространяется положение статьи 34 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

В обратном случае- жилье будет лишь Вашей собственностью. Попробуйте осуществлять платежи только со своей карты, это может помочь. Можете в любое время после заключения брака разделить имущество в судебном порядке и подарить квартиру дочери.

Статья 45 Семейного кодекса

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.