Человек умер, как признать его отцом ребенка?

Человек умер,как признать его отцом ребенка?

, Марина, г. Кемерово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка,

факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства.Если вам требуется помощь в подготовке документа,  вы можете обратиться за данной консультацией и составлением документа в чат к любому юристу. Переписка с юристом в чате не видна другим пользователям. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе. Составление документа осуществляется на платной основе.

Ольга Коломина
Адвокат, г. Омск

Добрый день, возможно установление отцовства через суд и после смерти предполагаемого отца.  В данном процессе обязательно участие родственников умершего. Если они в суде будут подтверждать данный факт это упростит процедуру. если будут возражать, необходимо предоставить доказательства — свидетельские показания, переписка, возможно сведения о регулярных денежных переводах ребенку, свидетели совместного проживания. Также в суде можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК с родственниками умершего для установления родства.