Считаются развратными действия, если половой контакт был совершен обоюдно между совершеннолетним человеком и несовершеннолетним, или хотя бы простое общение на интимные темы?

Здравствуйте, у меня такой вот не ординарный вопрос. Считаются развратными действия, если половой контакт был совершен обоюдно между совершеннолетним человеком и несовершеннолетним, или хотя бы простое общение на интимные темы ?

, Вадим, г. Брянск
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Половой контакт с лицом, не достигшим 16-летнего возраста наказывается согласно статье УК РФ.

Надеюсь, ответ был полезен.

Вадим
Клиент, г. Брянск
С 17 лет проблем никаких нет, как я понял

С 16-18 лет ситуация неоднозначная. Человек уже вправе сам решать, с кем вступать в половые отношения. Но при этом, по закону, он/она до сих пор несовершеннолетний. Поэтому, будьте осторожнее.

Удачи Вам.