Можно ли подавать иск на определение порядка общения с детьми, если развод находится на стадии срока примирения?

Уточнение от клиента
Если детей двое, нужно подавать 2 иска или указать двоих в одном исковом заявлении?
, Алексей, г. Коломна
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

 Здравствуйте, Алексей!!!

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российский Федерации устанавливается, что:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, возможность подачи иска поставлена под условие того, что родитель проживают отдельно от ребенка, неважно на какой стадии находится развод, либо вообще процедура развода не начата.

Все требования и просьбы отражайте в одном иске в просительной части, это приведёт к более объективному и правильному рассмотрению дела