Здравствуйте, правомерно ли взыскание судебной задолженности по коммунальным платежам не с собственника квартиры, а с прописанного в ней?

, Елена, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да это правомерно.

 Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.