Здравствуйте хочу подать иск на взыскание алиментов прописка

Здравствуйте, хочу подать иск на взыскание алиментов, прописка с ребенком не совпадает, фактически после развода ребенок живет со мной. Есть решение суда. Как правильно это сделать и какие документы необходимо предоставить

, Анастасия, г. Новосибирск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Заявление, Анастасия. По общим правилам направляется в районный суд. Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей. Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

Соответственно, Вы должны указать о наличии других несовершеннолетних

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства дела, где ответчик- Ваш супруг трудоустроен, и тд. При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу, так как упоминание законодательных норм является одним из требований к составу искового заявления- пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, и тд

При этом, не забудьте направить второй стороне- биологическому отцу ребенка копию своего иска. Чек о почтовом отправлении следует прикрепить к направляемому в суд исковому заявлению.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.