Может работодатель быть членом профсоюзной организации, где он директор

Может работодатель быть членом профсоюзной организации, где он директор.

, Шалимов леонид Николаевич, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид Николаевич.

Вам следует сразу понимать, что если речь идет об организации — работодатель, то именно организация им и является, а не ее директор, директор представитель работодателя, а не работодатель, это нужно учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Из статьи следует:

Работодатель — ....юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Директор же и сам в первую очередь  — работник и одновременно как руководитель юридического лица-работодателя его  представитель  в правоотношениях с работниками.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

С учетом своего статуса директор являясь представителем работодателя не может являться членом профсоюза, так как именно статус представительства работодателя его наделяет иными правами и обязанностями.

ТК РФ Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации:

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/78d1b3d14e7ff722a742155d933122a7f402a75c/

Т.е. директор изначально исходя из своего статуса представляет интересы — работодателя и выступает на его стороне, а интересы работников представляет профсоюз.

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Вопрос: Может ли директор организации быть членом профсоюза данной организации...? -https://base.garant.ru/57209259/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Работодатель в лице директора организации не может быть членом профсоюзной организации, созданной в организации, в которой он управляет, так как он является представителем работодателя (ст. 33 ТК РФ).

Интересы работодателя при проведении коллективных переговоров… представляют руководитель организации

Интересы же работников представляет профсоюзная организация, а она, в свою очередь, независима от работодателя (директора организации) и его представителей (ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности).

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Леонид Николаевич, Доброе утро.

Ответы шикарные. Но...

К сожалению, он может входить в состав местной профсоюзной организации.

Где, так или иначе влиять на работу, местного профсоюза.

Этого ему ни кто не запрещает.

С уважением, Антон.