Соответсвенно, согласно законам РФ я всё ещё являюсь налоговым резидентом РФ

Добрый день!

Вопрос касательно налогообложения.

Ситуация:

С конца прошлого года проживаю в Японии, но с момента выезда из РФ прошло менее 183 дней. Соответсвенно, согласно законам РФ я всё ещё являюсь налоговым резидентом РФ. Однако, согласно местным законам Японии, я так же являюсь налоговым резидентом Японии.

Компания в РФ хочет заключить со мной, как с самозанятым договор оказания услуги, за который я, соответсвенно, получу оплату.

В процессе ознакомления с конвенцией об избежании двойного налогообложения запутался в формулировках и не могу понять, освобождаюсь ли я от уплаты налога в какой-нибудь из стран участниц конвенции

  • photo_2023-03-13 16.17.01
    .jpeg
, Михаил, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Японией не распространяется на налог на профессиональный доход (т.е. налог на самозанятого). По НК РФ вы обязаны платить налог с доходов как самозанятый в РФ. При этом зачесть данный российский налог с самозанятого при уплате каких-либо подоходных налогов в Японии (будучи налоговым резидентом Японии) Вы не сможете. Обе страны пока не готовы зачитывать предпринимательский налог у источника (в том числе налог на профессиональный доход) в каждой из стран налогового резидентства физлица при расчете налоговой базы с мирового дохода.