Добрый день, я старший сын у матери, ещё двое детей у неё и муж, мне не родной отец, я живу с бабушкой, то есть на

Добрый день, я старший сын у матери, ещё двое детей у неё и муж, мне не родной отец, я живу с бабушкой , то есть на ее пенсию, прописан я с ней, но домой не пускает ни она, ни отчим, могу я как-то через суд подать на что-то по типу алиментов?

, Дмитрий, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, нужно узнать сколько вам лет? Во-вторых, вы имеете право проживать в том жилье, в котором зарегистрированы и если ваши права нарушают вы можете обратиться в полицию, а также в органы опеки и попечительства вашего района, если вы несовершеннолетний.

Если вы несовершеннолетний, то на алименты должен подать ваш законный представитель (второй родитель либо попечитель).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.