Идти в загс и запрашивать справки какие то?

Здравствуйте, с мужем женаты с 2007 года, купили квартиру за свой счёт уже в браке. сейчас я не знаю что с ним и где он, он в другом городе . не знаю может уже умер, может жив. из близких родственников у него только брат, детей нет

в случае его смерти на что я могу претендовать и что мне делать в первую очередь? идти в загс и запрашивать справки какие то?

, Янв, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!

Если квартира куплена в браке, значит она является совместно нажитым имуществом. В случае смерти Вашего мужа, в наследственную массу будет включена его доля в квартире.

Если муж не оформлял у нотариуса завещание, значит, в случае его смерти, наследство будет распределяться по закону в порядке очередности. Жена является наследником первой очереди. Кроме жены к наследникам первой очереди относятся дети и родители умершего.

ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае смерти мужа, Вам нужно получить в ЗАГСе свидетельство о смерти, после чего обратиться к нотариусу (по месту нахождения квартиры) с заявлением об открытии наследства.

За более подробной консультацией можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.