Здравствуйте скажите пожалуста законно ли взымать плату за полив огорода в марте месяце если плачу по счетчику?

, Наталья, г. Ноябрьск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не законно, так как у Вас установлен прибор учета. Следовательно, плату за полив Вы должны производить по показаниям прибора учета.

С наступлением периода полива владельцам приусадебных участков начисляется плата за полив, которая в соответствии с Жилищным кодексом РФ рассчитывается исходя из объема потребляемых ресурсов по показаниям приборов учета. То есть, если у вас вода идет через счетчик, то все водопотребление домохозяйства, включая полив, рассчитывается исходя из его показаний.

При отсутствии приборов учета потребляемой воды начисление платы производится в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.