Какие есть пути для увольнения(исключая совершение уголовного преступления, конечно)?

Как уволиться из армии с контрактной службы?

Есть идея открыть ИП, после чего командование должно будет уволить в связи с утратой доверия, но есть сомнения, что сейчас это сработает.

Какие есть пути для увольнения(исключая совершение уголовного преступления, конечно)?

Никаких рапортов ранее не подавалось, идея уволиться появилась только сейчас.

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уволиться Вы сейчас можете только по одному из трех оснований, установленных указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В иных случаях, оговоренных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение пока не предполагается, поэтому

Есть идея открыть ИП, после чего командование должно будет уволить в связи с утратой доверия, но есть сомнения, что сейчас это сработает.

Сейчас данная идея не сработает.

Есть идея открыть ИП, после чего командование должно будет уволить в связи с утратой доверия, но есть сомнения, что сейчас это сработает.

 Она может иметь обратный эффект.

Ввиду того, что запрет на осуществление предпринимательской деятельности не ограничен, и он сохраняет свое действие, при выявлении факта открытия ИП и осуществления предпринимательской деятельности, от Вас в приказном порядке могут потребовать прекратить нарушение действующего законодательства.

При неисполнении приказа есть вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Поэтому если Вы не достигли предельного возраста то уволиться Вы можете по состоянию здоровью если ВВК признает Вас негодным к военной службе.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению все основания указаны в Указе Президента 647 от 2022 года

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

и пока не окончиится период мобилизации, уволиться по иным основаниям не получится

должно будет уволить в связи с утратой доверия, но есть сомнения, что сейчас это сработает.

 В общем порядке да, но не в период мобилизации.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олег! В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», военнослужащие во время объявления мобилизации продолжают проходить военную службу.

      В настоящее время действует  Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в соответствии с пунктом 4 которого:

      Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

      Данным Указом установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в период мобилизации подлежат увольнению только в трех случаях: по возрасту (при достижении предельного возраста пребывания на военной службе); по состоянию здоровья (в связи с признанием их военно — врачебной комиссией негодными к продолжению военной службы) и в связи в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы (пункт 5).
      Поэтому с точки зрения закона у Вас только 2 законных способа увольнения с военной службы до отмены Указа Президента № 647 — достижение предельного возраста пребывания на военной службе и заболевание (травма), препятствующие ее продолжению.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин