Не аннулируется ли военный билет кафедры?

Здравствуйте!

Я прошёл военную кафедру при университете, но сейчас по некоторым обстоятельствам я не могу продолжать дальнейшее обучение в вузе. Если я заберу документы и вуза (сразу после того как прошёл военную кафедру) меня не призовут в армию?

Не аннулируется ли военный билет кафедры?

, Саша,
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Если вы уже прошли военную кафедру, то должны иметь военный билет, где указана ваша воинская обязанность. Если вы забираете документы и уходите из вуза без предоставления замены военной службой другой социально полезной деятельности, то к вам есть риск наложения штрафа и отправки на военную службу.

Лучше всего обратиться в учебную часть военной кафедры или в военкомат для получения информации о своей ситуации и требуемых документах для отсрочки военной службы, а также обратиться в службу поддержки вуза для урегулирования всех вопросов с документами, чтобы избежать возможных проблем с законом в будущем.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Михаил МаКОТкин
Юрист, г. Орел

Переименование военных кафедр в военные учебные центры — ВУЦ — произошло после подписания указа президента № 373 в 2020 году. Поэтому сейчас говорить «военная кафедра» юридически неправильно.

Насколько мне известно, выпускники ВУЦ после сборов получают только отметку об их прохождении в приписном свидетельстве. Чтобы получить военный билет, нужно:
А) Закончить ВУЗ
В) Дождаться пока военкомат, к которому приписаны, получит Ваше личное дело. Только потом уже выдадут удостоверение офицера запаса.

Итог: если заберете документы, то скорее всего призовут. Да и по житейским наблюдениям, если большую часть срока обучения прошли — лучше доучиться!

Всех благ!

С уважением, Михаил