Я с бывшим мужем в долевой собственности на дом где я и проживаю с детьми судебные приставы налаживают Орест на его долю за алименты что делать

я с бывшим мужем в долевой собственности на дом где я и проживаю с детьми судебные приставы налаживают Орест на его долю за алименты что делать

, Юлия, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан наложить арест на все счета и имущество принадлежащее должнику (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Можете предложить своему бывшему супругу (если долг по алиментам соразмерный) оформить долю квартиры в счет алиментов — и заключив соглашение у нотариуса, предоставить информацию судебному приставу.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

— путем предоставления имущества, а также иными способами,

относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.