Родители вынуждают платить ребёнка все долги (ипотеку, кредит и жку), но ребенок не имеет никакого дохода

Трое наследников после смерти отца (родители и совершеннолетний ребенок). Родители вынуждают платить ребёнка все долги (ипотеку, кредит и жку), но ребенок не имеет никакого дохода.

, Елизавета, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть кредиторы наследодателя вправе предъявить каждому наследнику требования об оплате всей задолженности (солидарно), но только в пределах стоимости перешедшего к данному наследнику наследственного имущества (его доли).

При этом наследник может погасить задолженность перед кредиторами за сет наследственного имущества и полностью, но в порядке регресса взыскать остальную долю с других наследников.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».