Может ли человек передарить или продать эту 1/16?

Есть непонимание по поводу применения закона и изменения к нему. Есть 1/16 квартиры ~4кв.м. Получена в результате дарения в 2015г. Может ли человек передарить или продать эту 1/16?

, Дмитрий, г. Уфа
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, добрый день!

Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ без выдела доли в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом), при этом у обладателей остальных долей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмезный характер.

Если же вы хотите продать свою долю, то должны знать, что у остальных собственников имущества есть преимущественное право покупки вашей доли. Значит, вы обязаны письменно уведомить остальных собственников о намерении продать свою долю. Если в течение месяца ответа от них не поступит, либо они откажутся покупать вашу долю, то вы можете продать её третьему лицу по договору купли-продажи.

Если ответ был полезен, буду признательна за положительную оценку!