Он собирается подавать на меня в суд и забрать ребенка, может ли он это сделать?

Здравствуйте, у меня есть ребенок рожденный вне брака , я мама . Отец ребенка не вписан в свидельство рождение , ребенку 2 месяца . Он собирается подавать на меня в суд и забрать ребенка , может ли он это сделать ? Если я совсем не хочу чтобы он был отцом и контактировал с ребёнком

, Рузана, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Рузана! У отца ребенка в данной ситуации нет абсолютно никаких прав по отношению к ребенку до того момента, пока не будет установлено его отцовство. Как я понимаю, в случае его обращения в суд с иском о признании отцовства этот иск с очень большой вероятностью будет удовлетворен (поскольку Вы и сами не отрицаете, что биологическим отцом ребенка является именно он). В этом случае судебное решение об установлении отцовства, безусловно, будет являться основанием для признания за ним родительских прав в отношении данного ребенка (в частности, прав по участию в воспитании, общению с ребенком и пр.). Но забрать ребенка (или, вернее, определить место жительства ребенка с отцом) он вряд ли сможет, учитывая возраст ребенка (2 месяца). Если Вы не страдаете алкоголизмом или наркоманией, не состоите в какой-либо тоталитарной секте и пр., то оснований определить место жительства ребенка с отцом в данном случае нет, и судебная практика по данному вопросу вполне определенная. Определить порядок общения отца с ребенком суд в данном случае сможет, а вот передать ребенка отцу — практически определенно нет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.