Может ли истец требовать взыскания неустойки?

прошу помочь в решении следующей задачи.

Задача:

Фролов Ю.Ж. обратился в мастерскую для ремонта видеомагнитофона. Через семь дней в мастерской произошел пожар, в результате которого сданный им видеомагнитофон оказался поврежден без возможности восстановления. Как было выяснено позже, таких последствий можно было бы избежать, если бы сработала вовремя противопожарная сигнализация, которая в тот вечер была отключена по вине охранника мастерской.

Тогда Фролов потребовал через суд возмещение ущерба, причиненного пожаром, а также уплаты неустойки за неисполнение в связи с пожаром работы в установленный срок.

Разрешите сложившуюся ситуацию. Может ли истец требовать взыскания неустойки? Как бы поступил суд, если бы у истца не было квитанции, а заказ он оформил устно через знакомого?

, Марина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут