Здравствуйте стья 158 ч3 можно пойти по удо, у меня подруга отбывает 8 месяца дали вообще 2года можно по удо пойти?

Здравствуйте) стья 158 ч3 можно пойти по удо, у меня подруга отбывает 8 месяца дали вообще 2года можно по удо пойти ?

, Анастасия, г. Иркутск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

согласно ч.3 ст. 79 УК РФ :

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Если вашей подруге назначили 2 года лишения свободы то подать на УДО, она может по прошествии 12 месяцев с начала отбытия наказания, включая время заключения под стражу до приговора.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.