Изменения в способе управления или замену способа управления?

Собственников МКД (числом 204) не устраивают Правление ЖСК и Председатель ЖСК (членов ЖСК 48); как грамотно провести ОСС, учитывая компетенции собрания собственников - мы в принципе хотим сохранить самоуправление (ОСС не может выбирать правление и председателя ЖСК, только ОСЧ); что конкретно в нашем случае можно вносить в повестку собрания ? Изменения в способе управления или замену способа управления ? У нас задача заменить конкретных людей, управляющих домом.

Уточнение от клиента
Просьба не накидывать тупо выборки из законов- почитать законы мы тут и сами можем! Требуется конкретный ответ- как действовать грамотно в конкретной ситуации, задача только одна — отодвинуть от управления домом конкретных людей с невозможностью оспаривания в суде протокола ОСС.
, Катирина Золатава, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для смены правления ЖСК и председателя ЖСК Вам надо проводить ОСЧ ЖСК. В силу ст. 118 ЖК РФ

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

Если не желаете менять способ управления то выносите на обсуждение вопроса замены правления и председателя. Оспорить протокол они могут попробовать в любом случае, это их право, никуда не девается оно.

Протокол и само собрание должны соответствовать требованиям закона, ст. 117 ЖК РФ.

Катирина Золатава
Клиент, г. Москва
У нас не может собраться ОСЧ, они дряхлые старики, остальные запуганы- в этом и проблема… ситуация в замкнутом круге. 150 собственников хотят скинуть ЖСК или хотя бы правление или вообще хоть что то изменить
Катирина Золатава
Клиент, г. Москва
И дополнительно поясню- как НЕ члены ЖСк могут инициировать собрание членов ЖСК ???? 150 НЕ членов против 48 Членов ????