Юридически правильно сделать, чтобы потом она заново не подала исполнительное производство?

Плачу алименты по исполнительному производству от судебных приставов. Осталась доля в квартире 1/2 где проживает жена с детьми. Бывшая жена предложила отказаться от алиментов если я перепишу на нее долю в квартире!!! Не на детей !!! Как поступить в этой ситуации? Юридически правильно сделать, чтобы потом она заново не подала исполнительное производство ?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывшая жена предложила отказаться от алиментов если я перепишу на нее долю в квартире!!! Не на детей!!! Как поступить в этой ситуации? Юридически правильно сделать, чтобы потом она заново не подала исполнительное производство ?

 Добрый день!

 Если алименты взысканы судебным решением, то Вы никак законно не оформите отказ от алиментов с условием оформить право собственности на квартиру на мать детей, поскольку согласно ст. 116 Семейного Кодекса РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

 Никаких гарантий того, что  требования об уплате алиментов не будут предъявлены вновь в службу судебных приставов, в описанной Вами ситуации нет.

 Мать детей легко может получить от Вас право собственности на долю  (путём дарения или купли-продажи), но это не освобождает Вас от обязательств оплаты алиментов на содержание детей, взысканных решением суда.

Антон
Клиент, г. Москва
А если мы оформим соглашение нотариально заверенное на меньшую сумму на 70% меньше алиментов и отпишу ей долю в квартире.

Кроме того, сделка по отчуждению доли в общем имуществе требует обязательного нотариально удостоверения, но ни один из нотариусов не удостоверит сделку отчуждения доли в недвижимом имуществе при условии отказа от алиментов, взысканных судебным решением.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон!

Выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка — это обязанность, а не право. Отказаться от данной обязанности официально не представляется возможным. Возможно жена имеет ввиду, что не будет подавать в ФСПП исполнительный документ? Но это она сегодня говорит, а завтра может быть уже иначе. Вы в этой ситуации не застрахованы.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Антон
Клиент, г. Москва
А если она отзовет исполнительное производство, потом мы заключим соглашение на меньшую ( фиксированную сумму). А потом я отпишу ей долю в квартире.

Антон, заключить соглашение у нотариуса на меньшие суммы, чем Вас обязал суд, не выйдет, это следует из следующей нормы.

ст. 103 Семейного кодекса РФ:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Единственный вариант, как я это вижу, это отзыв исполнительного документа Вашей женой с исполнения. Пока он не будет на исполнении, у Вас не будут начисляться суммы алиментов. Но Вы не застрахованы от того, что она в любой момент может предъявить исполнительный лист на исполнение снова.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как поступить в этой ситуации?

 Антон!

В данной ситуации у вас есть решение суда о взыскании алиментов, поэтому и нужно решать вопрос в судебном порядке через исковое заявление об изменении порядка удержания алиментных выплат (ст. 119, 104 СК РФ).

Законодательством не устанавливается отдельное положение, касающееся изменения порядка исполнения алиментных обязательств, но в случае обращения в суд или заключения добровольного соглашения стороны могут ссылаться на нормы ст. 119 СК РФ. Положения ст. 119 СК РФ устанавливают права сторон об изменении суммы выплат по алиментам, что косвенно позволяет изменить и порядок их удержания…
Источник: socprav.ru/kak-proishodit-izmenenie-poryadka-vzyskaniya-alimentov

Антон
Клиент, г. Москва
Из статьи 119 СК РФ я понимаю, что мне придется обратиться в суд для изменения выплаты алиментов ( учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон), чтобы выделить 1/2 часть квартиры детям в счет алиментов?

В суде по данному делу можно и мировое соглашение заключить при согласии жены, в котором предусмотреть снижение алиментов до определенной суммы или процента с одновременным оформлением права ребенка на вашу долю в счет алиментов.