Как можно решить данный вопрос

После развода сын проживает с матерью. По определению суда о порядке общения с ребёнком я имею право общаться с ребёнком 2 раза в месяц по 2 часа среди недели и второе воскресенье месяца 4 часа и только в присутствии матери, ребёнку 3 года. В теплый период мать ребёнка увозит на дачу за пределы города и говорит, чтобы я ездил туда, у меня такой возможности нет, и желания быть под присмотром нового мужа тоже нет. Я изьявляю желание проводить время с сыном в культурно-массовых местах. В определении написано, что условием является присутствие матери, а по факту получается, что я должен видеть сына исключительно на её условиях. Как можно решить данный вопрос. Могу ли я обратиться к приставам, так как считаю, что условия определения суда не исполняютя?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Надо было при обращении в суд с иском об определении порядка общения учитывать эти моменты и формулировать, где должны производится встречи — по месту жительства ребенка (тогда мать должна привозить его в квартиру по «прописке» ребенка в назначенное время встречи), на «нейтральной территории» (например, в общественных местах). Если в судебном решении этого не указано, придется обращаться в суд с новым иском, только сначала фиксировать, что мать противодействует таким образом встречам ребенка и отца, хотя формально решения суда не нарушает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).