Может ли владелец дать авто безправнику при этом сидя рядом с ним

, Магомедзагид, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

«дать» может, передать управление транспортным средством — нет (ст. 12.7 КоАП РФ):

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иногда возникает необходимость попросить другого человека взять управление машиной. Законодательством разрешается передача руля только лицу с водительским удостоверением. В противном случае автовладелец облагается штрафом. Кроме того, важно узнать, что будет, если сидел за рулем пьяный, но не ехал.