2007 году отец взял кредит, о нем сын не знал, в 2018 году, отец умер, нам в наследство достался не жилой дом, мы его

2007 году отец взял кредит,о нем сын не знал, в 2018 году,отец умер,нам в наследство достался не жилой дом,мы его оформили и стали наследниками,на этой теритрии построили дом,и только в 2023 году банк подал иск в суд взыскать 50000 тысяч с наследников,про кредит я не знал,имеют ли право с нас взыскивать

, Юрий, снт. Волга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, добрый день.

Банк вправе предъяить к Вам требования о взыскании долга независимо от того, что он давний и от того, что Вы при принятии наследства не знали о нем. Между тем, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства, при этом стоимость наследственного имущества определяется на дату его открытия. Кроме того, Вы вправе заявить об истечении сроков исковой давности по требованиям банка, если он действительно истек (а это скорее всего так и есть, так как кредит от 2007 г), то суд должен отказать банку в удовлетворении требований о взыскании долга с наследников.

С уважением