Заключил договор о поставке товара, но щас товар подешевел, оплатил 50%, возможно ли расторгнуть договор?

, Илья, г. Иркутск
Владислав Соболев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По договору смотреть надо. В пункте «порядок расторжения», если предоставлено право на одностороннее изменение договора.
Если прописано в соответствии с ГК, то расторжение договора поставки возможно только в случае существенного нарушения договора (п. 2 ст. 450, ст. 523 ГК):

Нарушения со стороны поставщика:

  • поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
  • неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

 Нарушения со стороны покупателя:

  • неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
  • неоднократной невыборки товаров.