Более того, почему я не имея отходов должен платить не имея договора и в какой-то добровольный фонд в лице регионального оператара по обращению с твердыми коммунальными отходами2

1. Оплата за ТКО выставляется на основании постановления правительства. Но это не федеральный закон, который следует безукоснительно выполнять. 2. Я на даче не живу, и плачу по месту жительства. 3. Отходов у меня никаких на даче нет. 4. Более того, почему я не имея отходов должен платить не имея договора и в какой-то добровольный фонд в лице регионального оператара по обращению с твердыми коммунальными отходами. 5 Сейчас мне выставили долг за полтора года, но до этого я под расписку никаких извещений не получал. Считаю это вымогательством со стороны соответствующей службы. Что делать в этой ситуации?

, Борис, п. Тульский
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Борис.

Отвечу попунктно.

1-4-5). Обязанность по заключению договора, а следственно, оплате услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами возникает исходя из положений части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 (Правила № 1156) устанавливает порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

Из пункта 8.17 Правил следует, что договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным в том числе и тогда, когда оператор после заключения им соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО с органом исполнительной власти субъекта РФ и утверждения единого тарифа на услугу на первый год действия соглашения разместил в печатных СМИ, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора, а  потребитель в течение 15 рабочих дней после указанного опубликования не направил оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пп. 8.5-8.7 вышеуказанных Правил. В этой ситуации договор с  потребителем считается заключенным на условиях Типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Схожие положения представлены в ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

Таким образом, отсутствие договора в письменной форме или же его неподписание не означает отсутствия между региональным оператором и потребителем договорных отношений, поскольку они возникают в силу прямого указания закона.

2-3). ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Однако, неиспользование жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие», применяемому в постановлении Правительства РФ № 354 для проведения соответствующего перерасчета и не является основанием для освобождения потребителя как собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги, в частности услуги по обращению с ТКО.

Что делать в этой ситуации?

Услуги регионального оператора по обращению с ТКО являются полноценной коммунальной услугой и подлежат оплате потребителем в силу закона.

Рекомендую Вам оплачивать услуги регионального оператора, так как если последний подаст на Вас в суд в целях взыскания с Вас долга за оказанные услуги, то к сумме основного долга прибавится неустойка (пеня), а также с Вас будет взыскана госпошлина за рассмотрение иска в суде.

Если к Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!