Сейчас в браке, но с мужем не живу

Здравствуйте,я живу на временно окупированой территории Херсонской области,подала документы на паспорт РФ. Сейчас в браке,но с мужем не живу. При подаче документов не было при себе свидетельства о браке,но записали ФИО мужа,поставлят ли штамп или нет?

, Ирина, Алчевск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

15 июля 2021 г. подписано Постановление № 1205 о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Постановлением предусмотрен целый комплекс изменений, направленных на упрощение административных процедур, связанных с выдачей и заменой паспортов, повышение удобства пользования основным документом, удостоверяющим личность, в том числе с учетом развития дистанционных технологий взаимодействия государства и граждан.

В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте:

-о регистрации брака и о детях, тем более что в ряде случаев необходимые документы могут быть и утрачены (например, при пожаре или других чрезвычайных обстоятельствах) или еще не переведены на русский язык (в случае иностранных свидетельств о рождении).

В этой связи постановлением предоставлено право гражданам самостоятельно принимать решение о необходимости проставления в паспорте следующих отметок:

-о регистрации и расторжении брака, о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста),

— о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах,

— о группе крови (резус-факторе) и об ИНН.

Удачи Вам!