Здравствуйте В квартире судом определен порядок пользования

Здравствуйте . В квартире судом определен порядок пользования .

Из 3 собственников в квартире проживает один ( чинит препятствия другим собственникам, меняет замки ).

В этот период недопуска произвел следующие действия : произвел ремонт комнат других собственников, занял их своими вещами , выбросил мебель , установил новую, полностью демонтировал один из балконов квартиры , сделал перепланировку в ванной и кухне..

Как можно действовать в такой ситуации?

Спасибо

, Алёна, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, выселить из смомвольно занятых комнат, обязать произвести восстановление первоначального архитектурного состояния квартир.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из положений п.1 ст.209, ст.304 ГК РФ следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.