Какой срок ему грозит, можно отделаться условкой?

Здравствуйте. Подскажите, у друга в машине нашли 20 г наркотиков. От освидетельствования отказался. Какой срок ему грозит, можно отделаться условкой?

, Светлана, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Крайне маловероятно, учитывая массу вещества, получить условный срок. Надо знать конечно что он сказал при допросе, указал ли цель сбыта или нет. Плюс надо изучать материалы дела. Но, если нарушений при оформлении бумаг нет, то наказание в виде условного срока почти нереально. Ст. 228 УК РФ

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.