Мы с мужем купили квартиру в новостройке, по Дду мы 2 собственника, как переделать договор на одного

Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру в новостройке, по Дду мы 2 собственника, как переделать договор на одного собственника, я хочу оформить на себя, поскольку я пенсионер, чтобы не платить имущественный налог и сделать вычет на покупку квартиры и в какой срок это сделать, если ввод в эксплуатацию 2квартал 23года

, Марина, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1- будет проблематично переоформить ДДУ только на Вас, чтобы не платить налог на имущество физлиц. Продавец (застройщик) возможно не пойдет на переоформление сделки. так как это не в его интересах. При этом обязанность по уплате данного налога возникает только с момента регистрации права собтственности на квартиру после ввода объекта (а не ДДУ).

2-если квартира по ДДУ стоит свыше 4 млн. руб., то смысла переделывать нет, так как ваша 1/2 доли в квартире по ДДУ (если приобретена в долевую, а не совместную собственность) составляет 2 млн. руб. и вы сможете получить имущ вычет в части расходов на приобретение в полном объеме (не более 2 млн. руб.).

3-право на имущственный вычет у вас возникнет в 2023 году, только когда Вы оформите право собственности на квартиру после ввода объекта.

Кроме того, если квартира по ДДУ приобреталась с использованием кредитных срелств, то банк не пойдет на встречу, поскольку ему важно, чтобы кредит и квартира была оформлена на двух созаемщиков (собсьвенников). Может быть дополнительное требование банка.