Так как для возбуждения уголовного дела, сумма должна составлять свыше 5000 рублей, будут ли транспортные расходы входить в эту сумму?

Здравствуйте! Интересует информация по поводу суммы ущерба для возбуждения уголовного дела.

СУТЬ ВОПРОСА: неблагополучный сосед сломал детскую коляску. Ремонт будет стоить 2800, но в нашем городе сервис центра или иного сервисного центра по ремонту колясок в целом нет и соответственно коляску, придется отправлять в другой город. Так как для возбуждения уголовного дела, сумма должна составлять свыше 5000 рублей, будут ли транспортные расходы входить в эту сумму? Если да, то сумма будет свыше 5000 рублей, если нет, то 2800.

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы написали заявление в полицию? С какой целью сломал коляску сосед — умышленно или по неосторожности?

По сути вопроса — многое зависит от практики в вашем регионе. Тут два варианта — возбудят уголовное дело либо откажут в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ и возможно привлекут к адм. ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сумма ущерба будет устанавливаться из ваших показаний и вы можете в нее включить и стоимость доставки на ремонт.

Как говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14  «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»

  При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Но тут именно будет учитываться не сумма в 5000 рублей, а то, является ли ущерб для вас значительным.

И практика может быть не на вашей стороне.

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Да, конечно заявление написал. Участковый сказал, что для возбуждения дела сумма должна быть свыше 5 тыс., Сосед сломал умышленно. Где написано, что транспортные расходы входят? Я просто найти не могу. Мне же нужно будет обосновать свою позицию с точки закона!

Указанная вами превышающая 5000 рублей сумма будет лишь включена в ваши убытки. Согласно ст.42 УПК РФ потерпевшим признается физическое лицо

  которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,

Вам причинен имущественный вред, который включает расходы на восстановление имущества, а именно 2800 рублей. Транспортные расходы можно рассматривать как иные убытки.

Так согласно указанного ПП ВС

14. Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, атакже иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

То есть при взятии объяснения вы вправе говорить, что несете убытки в связи с восстановительным ремонтом из-за поездки в другой город.

И вряд ли вы сможете доказать, что ущерб для вас значительный. Потому как складывающаяся практика видит значительность ущерба не только в сумме ущерба, а именно в том, какое у вас материальное положение и является ли для вас данная коляска значимым имуществом, без которого вы не сможете прожить(если утрировать).

Просите привлечь его по адм. статье и взыскивайте все расходы через гражданский иск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет оснований для возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности.

Она предполагается при причинении имущественного ущерба в сумме 5 000 рублей, если речь идет об умышленном причинении вреда, на что указано в ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Значительность размера ущерба оценивается исходя из примечания к ст. 158 УК РФ и  определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Оценка ущерба может определяться по фактической стоимости Вашего имущества.

Если сосед при опросе укажет, что не намеревался причинять вред, а коляску сломал случайно — то речь идет о причинении вреда по неосторожности, где для целей уголовной ответственности стоимость поврежденного имущества не может быть менее 250 000 рублей.

Так в силу ст. 168 УК РФ

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

Так как для возбуждения уголовного дела, сумма должна составлять свыше 5000 рублей, будут ли транспортные расходы входить в эту сумму?

 Нет не будут.

Оценке подлежит только ущерб причиненный Вашему имуществу.

В данном случае усматривается лишь перспектива взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства, основанного на ст. 1064 ГК РФ, предполагающей возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

В силу ст. 15 ГК РФ в состав причиненного ущерба, при наличии причинно-следственной связи Вы сможете включить и транспортные расходы.

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Нет, тут именно умышленное! И опрос соседей это подтверждает
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В указанную сумму входит исключительно стоимость самой вещи. В силу ст. 158 УК РФ

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

У Вас сумма составляет 2 500, поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано. Стоимость каких-либо расходов сюда не включается. Данные расходы могут быть заявлены в порядке гражданского судопроизводства, ст. 1064 ГК РФ.

Разве что административное дело может быть возбуждено и не более.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, не будут входить расходы на транспортировку.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае будет применена ст. 7.27.1 КоАП РФ.

Расходы на ремонт и транспортировку Вы сможете предъявить в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Так как для возбуждения уголовного дела, сумма должна составлять свыше 5000 рублей, будут ли транспортные расходы входить в эту сумму?

 Соответствующий состав УК, о котором Вы говорите, указан в статье 167 УК

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба...

При этом определение значительности ущерба определяется с учетом имущественного положения причинителя вреда, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Иначе говоря, ущерб учитывается именно в рамках действий по уничтожению или повреждению имущества, и потому транспортные и другие подобные расходы учитываться не будут.

При этом должен заметить, что само по себе возбуждение уголовного дела в таких обстоятельствах произойдет вряд ли. Скорее всего, правоохранительные органы укажут Вам на гражданско-правовой характер (и, возможно, административно-правовой, если коляска была сломана специально) ситуации. Так вот, транспортные расходы Вы можете взыскать именно в рамках гражданско-правовых требований, это классические убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Вы вправе как предъявить требование о возмещении этих расходов причинителю вреда, так и обратиться в суд за их принудительным взысканием.