Мать следит за ней по камерам, постоянно ругается, запрещает гулять с кем-либо, оскорбляет

Подруга живёт с мамой и отчимом. Мать следит за ней по камерам, постоянно ругается, запрещает гулять с кем-либо, оскорбляет. Был случай, когда на подругу поднимали руку. Она хочет переехать к отцу, но мать не отпускает. Подруге 11 лет, очень хочу ей помочь, даже готова была взять ее под опеку (мне 19), можно ли как-то решить эту ситуацию?

, Полина, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установить опеку вы не можете, т.к. девочка не сирота.

 Она хочет переехать к отцу, но мать не отпускает.

Вопрос должен решать не ребенок, а родители или суд по иску одного из них или обоих, если они не могут договориться.

Единственное, что вы можете сделать — обратиться с заявлением в органы опеки, ПДН, КДНиЗП, если в отношении ребенка действительно применяются насилие и иные недопустимые формы воспитания.

 запрещает гулять с кем-либо

Родители вправе это делать, ребенку 11 лет.

Подруге 11 лет <...> (мне 19)

Не могу не отметить, ваша дружба очень странная.

С уважением, Андрей Козырев