В 2015 году получили деньги на преобретение квартир, получили все доли, за исключением меня, т.к мне исполнилось

В 2004 г моя семья встала на учет по улучшению жилищных условий, мне тогда было 23 года. В 2015 году получили деньги на преобретение квартир, получили все доли, за исключением меня, т.к мне исполнилось 23 года, мать обещала на меня оформить свою долю, но этого не сделала, сказала, что ты взрослая. После чего меня выгнала. Прописана я у отчима, квартира ему досталась по наследству, но и он грозится меня выписать так как я там непроживаю. Так как у нас закон 40 КРФ, 56 ЖКРФ, что мне делать посоветуте пожалуйста. Как мне сделать, что бы родители впустили меня жить в квартиру и оформили долю, ведь деньги от государства они получили за счет меня тоже

, Мария, г. Москва
Гульсасак Штырляева
Юрист, г. Белорецк

У вас один выход- собирать документы и подать в суд! Если при выдаче  субсидии на приобретение вы были включены в состав семьи — вы сможете через суд попробовать обязать вашу маму выделить вам долю, если же вас в состав семьи не включили на тот момент, то увы, долю вам не дадут. Если суд обяжет вашу маму выделить вам долю, то после получения доли вы сможете на правах собственника вселиться в эту квартиру.