Могут ли оспорить завещание, после гибели вагнеровца, если оно составлено на гражданскую жену?

могут ли оспорить завещание, после гибели вагнеровца, если оно составлено на гражданскую жену?

, Вадим, г. Москва
Кирилл Блохин
Нотариус, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вадим! У каждого гражданина есть право на обращение в суд. И каждая сделка может быть оспорена в судебном порядка и признана недействительной. Для этого нужны веские причины. Основания для признания сделки (завещания) недействительной предусмотрены параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ (статьи 166-181) (например, человек не понимал значение своих действий или его заставили).

Кроме этого, в Гражданском кодексе РФ ест статья об обязательных наследниках (ст. 1149).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно можно обратиться в суд о признании завещания недействительным. Обращайтесь в личные сообщения, расскажу вам процедуру.