Как вернуть переплату по коммунальным услугам за отопление?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. За два месяца пришло начисление за отопление, когда батареи у нас отключены (не подключены вообще). Мы топим квартиру тёплыми полами, соответственно у нас за электричество начисления выше, чем у тех, у кого нет тёплых полов.

Так, по счётчикам у нас ноль. Позвонила в УК, и там говорят, что в ЖКХ приняли закон, что тем, у кого по счётчикам ноль, им выставить начисления по среднему значению. Но я нигде не могу найти этот закон, и действительно ли это законно? Как вернуть переплату по коммунальным услугам за отопление?

Спасибо.

Уточнение от клиента
То есть как оспорить начисления за отопление. И если такой закон вступил в силу, то на какую статью он опирается в конституции и насколько правомерны действия ЖКХ начислять плату за что-то по новым законам без уведомления?
, Дарья, г. Казань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Дарья! Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребители обязаны снимать показания ИПУ в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца. Если потребитель вовремя не передал показания ИПУ исполнителю, то размер платы определяется исходя из среднемесячного объема потребления в соответствии с  пунктом 59 данных Правил. Однако, если у Вас по счетчикам выходит ноль, то плата за отопление Вам начисляться не может, поэтому такое решение УК незаконно.
      Вернуть переплату Вы можете, написав письменную претензию в управляющую компанию. В случае отказа УК делать перерасчет, можно обратиться в суд.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

УК может начислять по среднему, если у Вас постоянно нули на счетчиках показаний