Или обязательно по истечении 6 месяцев?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мама умерла месяц назад, у нее есть вклад в банке, а имущества, зарегистрированное на ее имя по официальным документам нет, но объекты недвижимости приобретались во время брака. При этом брачный договор не составлялся. Кто должен вступить в наследство супруг, либо я - родная дочь? Если я, то могу оформить только на вклады в банке без оформления недвижимости? И где открывается наследственное дело? По последнему месту жительства гражданина? До 6 месяцев можно открыть наследственное дело? Или обязательно по истечении 6 месяцев?

, Яна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день.

Принятие наследства должно произойти до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого Вы обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, которое определяется его регистрацией. Принять наследство частично нельзя. Принимая часть наследства Вы принимаете его все, в чем бы оно не состояло и где не находилось. Из имущества, оформленного на отца, нажитого в период брака, выделяется его супружеская доля, другая входит в состав наследства, для этого отец должен подать нотариусу соответствующее заявление. При нежелании это делать, при наличии спора Вы вправе решить вопрос в судебном порядке. Выделять супружескую долю и оформить наследство  как положено, рекомендуется, чтобы впоследствии не было проблем при продаже.

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением